Sony Ericsson преобразовали в Sony Mobile Communications


Корпорация Sony выкупила долю шведского телекоммуникационного холдинга Ericsson в совместном предприятии Sony Ericsson за 1,05 млрд евро.

Sony Ericsson был основан в 2001 году, японская компания Sony и шведский холдинг Ericsson имели в нем равные доли. В октябре 2011 года появилась информация, что Sony намерена приобрести долю Ericsson.

В пресс-релизе Sony сообщается, что предприятие Sony Ericsson будет переименовано в Sony Mobile Communications, возглавлять его будет Берт Нордберг. Новое предприятие станет одним из подразделений в составе Sony и будет выпускать мобильные аппараты.

На выставке CES, проходившей в начале января, были представлены первые «переходные» устройства компании — смартфоны Xperia S и Xperia Ion. Частично выпуск смартфонов из первой партии был выполнен под брендом Sony Ericsson, а часть была выпущена под брендом Sony. Однако на всех аппаратах на задних панелях была изображена зеленая сфера — логотип Sony Ericsson.

Специалисты предполагают, что новые коммуникаторы компания Sony анонсирует на выставке Mobile World Congress в Барселоне (начало выставки 27 февраля).